Неприхотливые кораллы

Топ-5 самых неприхотливых жестких кораллов

Топ-5 самых неприхотливых жестких кораллов


Ухоженный морской аквариум с кораллами дома – поистине украшение любого интерьера! Но такой аквариум требует немало сил, времени и финансовых вложений. Кораллы более требовательны к условиям воды, чем большинство рыб.

Кораллы можно разделить на две большие группы: мягкие и жесткие. Мягкие кораллы проще в содержании, чем жесткие. Отличительной чертой жестких (шестилучевых) кораллов является наличие известкового "скелета". Для построения такого скелета кораллам требуется регулярное добавление в воду кальция, а также других микро и макроэлементов. Жесткие кораллы крайне чувствительны к стабильности водной среды, они не выносят нитриты и аммоний, фосфаты и нитраты должны быть приближены к нулю, освещение предпочитают яркое или умеренное. Аквариум с жесткими кораллами должен быть оснащён следующим оборудованием: флотатором, сампом, кальциевым реактором (или устройством подачи микроэлементов), мощным металлогалогеновым или светодиодным светильником.

Среди жестких кораллов также выделяют и более сложные, и более простые в содержании виды. Мы подобрали самые нетребовательные кораллы, подходящие как профессионалам, так и аквариумистам - новичкам.

Плерогира пузырчатая

Плерогира – один из наиболее неприхотливых жестких кораллов. В природе распространена в Индо-Тихоокеанском регионе. Плерогира имеет вид полупрозрачных пузырей на жестком основании. Расцветка может быть как розоватая, так и голубоватая, зелёная. Аквариум для плерогиры подойдёт от 100 литров, с температурой воды +23…+26 градусов, кислотностью рН 8.1-8.4, солёностью 1.023-1.025. Плерогиру следует размещать подальше от других кораллов, её стрекательные клетки могут доставлять им неудобство. Также плерогира не любит сильного течения воды. Питается плерогира пузырчатая в основном за счет симбиотических водорослей, но нуждается и в подкормке планктоном.

Галаксея

Галаксея достаточно нетребовательный коралл, в природе встречающийся в Индо-Тихоокеанском регионе. Представляет собой небольшие полипы с венчиком – щупальцами коричневой или салатовой окраски. В комфортных для себя условиях колонии галаксеи могут сильно разрастаться. Это необходимо учитывать при размещении её в аквариуме: стрекательные щупальца, выпускаемые в основном по ночам, могут повреждать соседние кораллы. Для галаксеи необходим аквариум объёмом от 150 литров, умеренным освещением и течением, с температурой воды +24..+27 градусов, кислотностью рН 8.1-8.4 и солёностью 1.023-1.025. Питается галаксея за счёт симбиотических водорослей, но нуждается в подкормке планктоном.

Цинарина

Цинарина относительно проста в содержании. Этот жесткий коралл встречается в Индо-Тихоокеанском регионе. Представляет собой одиночные крупные полипы, ротовой диск которых окружен массивным валиком. Расцветка этого коралла может быть разнообразной: красной, синей, зелёной, розовой. Цинарине подойдёт аквариум от 100 литров. Размещая этот коралл, помните, что цинарина способна "раздуваться", увеличиваясь в размере. Комфортные параметры воды: температура +23..+27 градусов, кислотность 8.2-8.4 рН, солёность 1.023-1.025, освещение слабое или умеренное, течение воды умеренное. Цинарина питается в основном за счет симбиотических водорослей, но с удовольствием поедает мелко нарезанные морепродукты, помещенные на её ротовой диск.

Фунгия

Фунгия – неприхотливый коралл, в природе встречающийся в Индо-Тихоокеанском регионе. Фунгия представляет собой одиночный, обычно округлый полип, вырастающий до 30 см в диаметре. Ротовое отверстие окружено короткими щупальцами. Расцветка фунгий различна: зелёная, коричневая, красная. Для фунгии подойдёт аквариум от 150 литров, с температурой воды +23…+27 градусов, кислотностью рН 8.1-8.4, солёностью 1.023-1.025, умеренным освещением и течением. Фунгий следует размещать на дне: этот коралл может перемещаться по аквариуму. Он не агрессивен к своим соседям. Питается фунгия за счет симбиотических водорослей и подкормок измельченными морепродуктами.

Трахифиллия Жофруа

Трахифиллия – интересный по внешнему виду и достаточно простой в содержании коралл. В природе встречается в Индо-Тихоокеанском регионе. Представляет собой колонию из нескольких полипов с широкими краями-валиками, в центре которых расположены ротовые отверстия. Расцветка трахифиллий разнообразная, чаще двухцветная. Для трахифилии подойдёт аквариум от 100 литров, с температурой воды +24…+27 градусов, кислотностью рН 8.1-8.4, солёностью 1.023-1.025, умеренным освещением и течением. Трахифиллия Жофруа питается за счёт симбиотических водорослей, но нуждается и в подкормке измельченными морепродуктами, которые следует помещать на её ротовой диск.


1 комментарий

Геннадий

Трахифиллия до 6 см - то, что надо. Правда стоит дороговато.